anime
Resultados de los premios Newtype 2016
Destacan series como Kôtetsujô no Kabaneri, Re:Zero y la película Your Name de Makoto Shinkai
Por: Linkwolf | Martes, 11 octubre 2016 01:23

La revista Newtype de Kadokawa ya ha hecho públicos los resultados de los Newtype Awards 2016 en los que los fans japoneses han votado sus animes favoritos, estrenados entre octubre de 2015 y septiembre de 2016. Entre los ganadores en las diferentes categorías destacan series como Kôtetsujô no Kabaneri o Re:Zero y la película Your Name. de Makoto Shinkai.

Mejor serie de televisión
1. Kôtetsujô no Kabaneri
2. Re:Zero –Starting Life in Another World–
3. Macross Delta
4. High School Fleet
5. Gintama
6. Bungo Stray Dogs
7. 
Monogatari Series
8. J
ojo’s Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable
9. Durarara!!x2
10. KonoSuba


Mejor película

1. Your Name
2. Kizumonogatari III
3. Girls und Panzer der Film
4. El himno del corazón (The Anthem of the Heart)
5. High Speed! –Free! Starting Days–
6. planetarian: Hoshi no Hito
7. King of PrismPretty Rhythm
8. Shisha no Teikoku (The Empire of Corpses)
9. Ajin
10. Tamayura: Sotsugyô Shashin 

Mejor personaje masculino
1. Subaru Natsuki (Re:Zero –Starting Life in Another World–)
2. Ikoma (Kôtetsujô no Kabaneri)
3. Koyomi Araragi (Monogatari Series)
4. Gintoki Sakata (Gintama)
5. Allen Walker (D.Gray-man Hallow)

Mejor personaje femenino
1. Rem (Re:Zero –Starting Life in Another World–)
2. Mumei (Kôtetsujô no Kabaneri)
3. Shinobu Oshino (Monogatari Series)
4. Kagura (Gintama)
5. Akeno “Mike” Misaki (High School Fleet)

Mejor mascota
1. Puck (Re:Zero –Starting Life in Another World–)
2. Tippy (Gochûmon wa Usagi Desu ka??)
3. Isoroku (High School Fleet)
4. Tim-canpy (D.Gray-man Hallow)
5. Timothy (Anne-Happy)

Mejor actor de voz
1. Hiroshi Kamiya
2. Yûsuke Kobayashi
3. Daisuke Ono
4. Yoshitsugi Matsuoka
5.
Tasuku Hatanaka

Mejor actriz de voz
1. Inori Minase
2. Kana Hanazawa
3. Rie Kugimiya
4. Saori Hayami
5.
Miyuki Sawashiro

Mejor tema principal
1. “High Free Spirits” de TrySail (High School Fleet)
2. “Zen-Zen-Zense.” de RADWIMPS (Your Name)
3. “Kabaneri of the Iron Fortress” de Egoist (Kôtetsujô no Kabaneri)
4. “Paradisus-Paradozum“ de MYTH&ROID (Re:Zero –Starting Life in Another World–)
5. “Re.Re“ de Asian Kung Fu Generation (Boku Dake Ga Inai Machi)

Mejor banda Sonora
1. Kôtetsujô no Kabaneri
2. Your Name
3. Girls und Panzer der Film
4. Re:Zero –Starting Life in Another World–
5. Kizumonogatari III
6. El himno del corazón (The Anthem of the Heart)
7. High Speed! –Free! Starting Days–
8. Doukyusei (En la misma clase)
9.Fafner EXODUS
10. D.Gray-man Hallow

Mejor director
1. Masaharu Watanabe (Re:Zero –Starting Life in Another World–)
2. Tetsuro Araki (Kôtetsujô no Kabaneri)
3. Makoto Shinkai (Your Name)
4. Shoji Kawamori y Kenji Yasuda (Macross Delta)
5. Chizuru Miyawaki (Gintama)

Mejor guión
1. Ichiro Okouchi (Kôtetsujô no Kabaneri)
2. Masahiro Yokotani (Re:Zero –Starting Life in Another World–)
3. Toshizo Nemoto (Macross Delta)
4. Makoto Shinkai (Your Name)
5. Michiko Yokote, Tatsuto Higuchi, Kenichi Yamashita (Gintama)

Mejor diseño de personajes
1. Haruhiko Mikimoto (original), Yasuyuki Ebara (animación) (Kôtetsujô no Kabaneri)
2. Atto, Naoto Nakamura (original) (High School Fleet)
3. Shinichirou Otsuka (original), Kyuta Sakai (animación) (Re:Zero –Starting Life in Another World–)
4.
Chisato Mita (original/Capcom), Majiro (animación) (Macross Delta)
5.
Yousuke Kabashima, Katsura Hoshino (original) (D.Gray-man Hallow)

Mejor diseño de mechas
1. Mobile Suit Gundam: Iron.Blooded Orphans: Naohiro Washio, Kanetake Ebikawa, Ippei Gyôbu, Kenji Teraoka, Tamotsu Shinohara
2. Kôtetsujô no Kabaneri: Ippei Gyôbu
3. Macross Delta: Stanislas Brunet
4.
High School Fleet: Takaaki Suzuki
5.
Fafner EXODUS: Naohiro Washio

Mejor studio de animación
1. Wit Studio
2. Shaft
3. White Fox
4. Satelight
5. David Production
6. Kyoto Animation
7. Bones
8. Sunrise
9. Production IMS
10. A-1 Pictures

Premio Nogizaka46 (prmeio especial de la revista Newtype)
Joker Game

¿Estáis de acuerdo con los resultados? ¿Cuáles serían vuestros ganadores?

Fuente: ANN

Linkwolf

Colaborador Mision Tokyo